• header1
  • header2
  • header3
  • header4

Fonctionnement

La Communauté de Communes des Vallées d'Ax est née de la fusion des deux districts des cantons d'Ax Les Thermes et des Cabannes, des 2 districts et du syndicat de développement des Vallées d'Ax, le 1er Janvier 2002.
Cette nouvelle organisation territoriale a permis de regrouper les outils de coopération intercommunale en un seul établissement plus performant au service du développement durable du territoire.
Par ailleurs, le territoire des Vallées d’Ax s’est engagé, en 2000, aux côtés de territoires voisins dans une démarche de Pays avec la constitution du Pays de Foix Haute Ariège, de pôle touristique pyrénéen avec les territoires d’Auzat-Vicdessos, du Tarasconnais et du Donezan depuis 2007.

Organisation CCVA 03112014


La composition

39 communes sont représentées par 56 conseilllers communautaires (dernière mise à jour 03/02/2015) :
ALBIÈS
Jean- Claude PRAT
Yannick ANDRÉ (sup)
CAUSSOU
Maurice CALMEIN
Suzanne PONT (sup)
L'HOSPITALET PRES L'ANDORRE
Arnaud DIAZ
Yvan DIAZ (sup)
SINSAT
Karine ORUS DULAC
Marie-Noëlle SALVAING (sup)
APPY
Yves HUEZ
Gilbert SIMONET (sup)
CAYCHAX
Jean-Pierre SIREJOL
Sylvie TESTAS (sup)
MÉRENS-LES-VALS
Jean-Pierre SICRE
Marc DEDIEU (sup)
SORGEAT
Emmanuel FAUVET
Audrey CATHALA (sup)
ASCOU
Claude CARRIERE
Robert CARRIERE (sup)
CHATEAU VERDUN
Thierry BOES
Jacqueline SYLVESTRE (sup)
MONTAILLOU
Jean CLERGUE
Jean-Pierre FABRE (sup)
TIGNAC
Pierrette FERRAND
Naïk NOTTE (sup)
ASTON
Jean LASSALLE
Robert KUMURDJIAN (sup)
GARANOU
Thierry OLIVIE
Christian LAFON (sup)
ORGEIX
Claudine AUTHIER
Joseph LASSUS (sup)
UNAC
Christophe LANGLADE
Christian PACHECO (sup)
AULOS
Jean-Yves CENCIGH
Anthony GOUDEFROYE (sup)
IGNAUX
Michel BARRE
Corinne PEREZ (sup)
ORLU
Alain NAUDY (Président)
Michèle MARTUCHOU (sup)
URS
Jean LOPEZ
Gérard FAURE (sup)
AXIAT
Maurice SICRE
Robert SARDA (sup)
LARCAT
Paul RESCANIERES
François BONNANS (sup)
PECH
François OLIVEIRA
Véronique SUBRA (sup)
VAYCHIS
Pierre RAMON
CHAMPOUSSIN Christian (sup)
AX-LES-THERMES
Dominique FOURCADE
Pierre PEYRONNE
Frédérique GOUBAY
Valérie GAYET
Alain MAYODON
Marie-Agnès ROSSIGNOL
Jean-Louis FUGAIRON
Bernard DECAMPS
Alain PIBOULEAU
Géraldine GALINIER
Géraldine GAU
LARNAT
Sylvain GOUZY
Claude GOUZY (sup)
PERLES-ET-CASTELET
Roseline LACAN
Nicole BRIQUET (sup)
VEBRE
Jean ROUZOUL
Francine PONCY (sup)
BESTIAC
Gérard TAURIAC
Benoît DOYEN (sup)
LASSUR
Richard MARTINEZ
Claude ARTES (sup)
PRADES
Hervé PELOFFI
Jean BONNET (sup)
VERDUN
Jean-Claude KEFF
Alain MIQUEL (sup)
BOUAN
Vincent GOBLET
Philippe DOUET (sup)LORDAT
Gérard RAUZY
Anthony GERVAIS(sup)
SAVIGNAC-LES-ORMEAUX
Andrée DUBOIS
Eric SICRE
Bruno CHARLES
VERNAUX
Michel MARKOWICZ
Jean PONCY (sup)
LES CABANNES
Daniel GÉRAUD
Arielle MONTAMAT
Frédéric LECLERC
LUZENAC
Patrick AUTHIER
Henri LACAZE
Annie PROTTI
Etienne FOURTALIN
SENCONAC
Claude PIQUEMAL BOURDIE
Thomas CROZON (sup)